Главная > Статьи > Марганец металлический

   Марганец  — химический элемент, относящийся к группе переходных металлов в периодической таблице. Он имеет 15 изотопов из диапазона масс 49-62 и ядерные изомеры 51м, 52м, 54м. Только 55 изотоп стабилен, что составляет почти 100% изотопного состава марганца, обнаруженного в природе.
   Химические и физические свойства
   Ферросплав, сплав железа (менее 50 процентов) и один или несколько других металлов, играет важную роль в качестве источника различных металлических элементов при производстве легированных сталей. Металлический марганец — твердый, серебристый и хрупкий материал с розовым блеском. Это широко используемая добавка к стали, понижающая температуру плавления и улучшающая ее механические свойства. Марганец металлический Мн965 наиболее известен благодаря повышению твердости и износостойкости стали. Сталь, используемая при изготовлении железнодорожных рельсов, содержит до 1,2% марганца. Показывает парамагнитные свойства. Это относительно химически активный металл, он реагирует с разбавленными кислотами и водой с выделением водорода. В твердой форме он более устойчив, чем железо, к погодным условиям из-за пассивации. По мере увеличения степени окисления повышается кислотность марганца. В степени окисления +2 он образует стабильные катионы Mn2 +, а в степени окисления +7 — перманганатные анионы.
   Марганец металлический Мн95 является основным металлом, который растворяется в кислотах и ​​гидроксидах щелочных металлов с выделением водорода (в форме очень тонкого порошка он также реагирует с водой). В отличие от элементов хромовой подгруппы, он не пассивируется, потому что оксидный слой недостаточно защищает его от дальнейшего воздействия окислителей. Атомы марганца, как и атомы хрома, слишком малы, чтобы атомы углерода могли проникнуть в решетку металла без сильной деформации. Следовательно, элемент образует легко гидролизуемые карбиды сложной структуры.
   Сфера применения
   Марганец является важным сырьем для многих отраслей промышленности, и большинство стран мира зависят от надежных поставок этого сырья. Марганец металлический Мн998 в основном производится из минерального пиролузита (MnO2), который в среднем содержит более 50% марганца. Для использования в сталелитейной промышленности марганец перерабатывается в сплавы металлов силикомарганец и ферромарганец.
   Марганец используется, например, в качестве добавки к железным сплавам, где он повышает их пластичность и твердость. Обычно его добавляют в виде ферромарганца. Диоксид марганца используется для производства сухих клеток перманганата калия KMnO4 в качестве окислителя и дезинфицирующего агента. Большинство соединений марганца окрашены, поэтому их используют в качестве красок.
   Марганец имеет решающее значение для производства практически всех видов стали, что составляет примерно 90% годового потребления марганца. Одна тонна произведенной стали содержит в среднем от 0,5 до 1% марганца, хотя некоторые специальные сплавы могут содержать до 15% марганца. Широкий и растущий спрос на сталь делает марганец одним из самых распространенных элементов в мире. Марганец также используется для изготовления различных специальных алюминиевых сплавов, в том числе аэрокосмических материалов и упаковки для напитков. Используется в сварке, в пигментах, антикоррозийных покрытиях, а также в сельскохозяйственных почвах и пищевых добавках.
   Марганец металлический Мн998 играет важную роль в хранении и подаче электроэнергии от батарей, включая литий-ионные аккумуляторы и щелочные элементы питания. Потребности в марганце значительно возрастают в быстро развивающейся области аккумуляторных электрических накопительных емкостей, которые обеспечивают безопасное хранение высоких энергетических мощностей — часто из возобновляемых источников энергии. Ожидается, что спрос на высокочистый металлический марганец и сульфат марганца высокой чистоты в обозримом будущем значительно возрастет, главным образом из-за расширения производства электромобилей и аккумуляторов. В производстве чаще всего применяется марганец металлический Мн95.
   Где приобрести Марганец Металлический?
   Наша фирма — ведущий поставщик марганца, основного сырья для производства стали, а также ферросплавов — сочетаний железа и одного или нескольких химических элементов, таких как сам марганец. Почти 90% марганца используется в сталелитейной промышленности, но его применение также включает производство автомобилей.
   В кусках металлического марганца марки Мн95 допускаются небольшие следы противопригарных материалов и окисной пленки. Нет загрязнений песком, шлаками.